• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Право на получение мер социальной поддержки по предоставлению горячего питания возникает у учащихся, отнесенных к одной из льготных категорий.

Право на получение мер социальной поддержки по предоставлению горячего питания возникает у учащихся, отнесенных к одной из категорий. При возникновении права на льготу по двум и более основаниям льготное питание предоставляется по одному основанию. Выбор льготы на питание осуществляет родитель (законный представитель) учащегося. При изменении основания или утраты права на предоставление льгот родитель (законный представитель) учащегося обязан в течение трех рабочих дней сообщить об этом представителю школы.

На бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак и обед) имеют право учащиеся, отнесенные к категории:

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детей с ограниченными возможностями здоровья;
    • малообеспеченных семей;
    • многодетных семей;
    • детей с инвалидностью.

На бесплатное одноразовое горячее питание (завтрак) имеют право учащиеся 1–4 классов. Документ-основание, подтверждающий право на бесплатный прием пищи, – приказ о зачислении в школу.

При обучении с применением дистанционных технологий льготное горячее питание заменяется на пищевой набор.

Основанием для получения учащимися мер социальной поддержки – горячего питания является ежегодное предоставление в школу:

• заявления одного из родителей (законных представителей) обучающегося;
    • документов, подтверждающих льготную категорию ребенка.

Решение школы о предоставлении льготного горячего питания оформляется приказом директора школы. Право на получение льготного горячего питания у учащегося наступает со следующего учебного дня после издания приказа о предоставлении льготного горячего питания и действует до окончания текущего учебного года или дня, следующего за днем издания приказа о прекращении обеспечения учащегося льготным питанием.